XIX Российский конкурс сомелье.

12.05.2019

29 и 30 марта 2019 года проходил XIX Российский конкурс сомелье. Более 100 участников собрались на турнире, чтобы определить лучшего сомелье страны.

Традиционно конкурс проходит в три этапа. Начинается всё с отборочного тура, самого массового события. Участники проходят теоретический тест, дегустируют напитки в слепую, определяя их параметры, а так же демонстрируют свои навыки описания вина. По итогам в следующий этап в полуфинал отправляются 12 конкурсантов, набравших наибольшее количество балов.

1. Чегодаев Григорий Сергеевич

2. Добрынина Светлана Анатольевна

3. Тонкова Марина Ренальдовна

4. Юрченко Денис Викторович

5. Гребеник Максим Владимирович

6. Баранок Алексей Викторович

7. Смирнова Вероника Олеговна

8. Лукинов Сергей Игоревич

9. Косенко Владимир Владимирович

10. Вильчик Вероника Анатольевна

11. Орлова Анастасия Вячеславовна

12. Гаспарян Сергей Григорьевич

В этом году полуфинал конкурса прошёл на новом уровне. Все задания необходимо было выполнять на иностранном языке. Можно было выбрать английский или французский. Первое задание - подача игристого вина и приготовление коктейля Kir Royal. А после полный органолептический анализ двух вин, красного и белого. Самым творческим заданием стало задание по гастрономии. Участникам следовало подобрать вина для банкета в честь предстоящего юбилея Российской Ассоциации Сомелье. РАС уже 20 лет! Но это ещё не всё. Завершали полуфинал слепая дегустация и теоретические вопросы от одного из лучших сомелье мира - Юлии Скаво (Julia Scavo), призёра чемпионатов мира и Европы. 

В упорной борьбе определилась тройка полуфиналистов. Ими стали Григорий Чегодаев из Краснодара и два представителя Москвы - Добрынина Светлана и Косенко Владимир. Они разыграли титул чемпиона. Продемонстрировав свой высокий уровень на заданиях по сервису и слепой дегустации, а также глубочайшие теоретические знания, исправляя ошибки в винной карте победу одержал Чегодаев Григорий. Он лидировал на всех этапах конкурса и заслуженно получил титул "Лучший сомелье России 2019". Вторая - Светлана Добрынина, третий - Владимир Косенко. С чем мы всех и поздравляем!!! 

 

Автор: Баранок Алексей.

Академия Сомелье Дегустация Вино Школа