Дегустация вин d'Arenberg с Честером Осборном.

12.09.2018

"Я не работал ни дня своей жизни, вино — это удовольствие и это весело!"

                                                                                     Chester Osborn,

                                                                                     d'Arenberg Chief Winemaker.

В середине сентября в Санкт-Петербург приехал один из самых ярких и энергичных виноделов Австралии - Честер Осборн (Chester Osborn), владелец и винодел хозяйства d'Arenberg. Эту встречу я ждал очень давно. Много читал об этом хозяйстве. Интересные факты, события, истории, в которые иногда было сложно поверить. И хотелось разобраться, где правда, а где вымысел. Получить информацию от первого лица.

История хозяйства d'Arenberg началась в 1912 году, когда Джозеф Осборн (Joseph Osborn) приобрел виноградники Милтон на холмах к северу от Глочестера и Бельвью, сегодня известных как МакЛарен. Его сын - Фрэнк Осборн (Frank Osborn) оставил медицинский колледж, чтобы работать на виноградниках. Урожай с 78 гектаров продавали местным винодельням до тех пор, пока в 1928 году не были окончательно построены погреба. Началось производство простых красных сухих и креплёных вин. Собственный бренд появился в 1959 году, когда представитель уже третьего поколения семьи Фрэнсис д'Аренберг Осборн (Francis d'Arenberg Osborn), известный как d'Arry, решил увековечить память о своей матери Елены Осборн (Helena Osborn), урождённой д'Аренберг. Этикетку украсила красная полоса. За два года до этого он стал главой правления компании. С 1960-х вина д'Аренберг стали культовыми. Завоёвывались Трофи и золотые медали на международных и столичных австралийских конкурсах. В 2004 году Фрэнсис Осборн удостоен Ордена Австралии за вклад в развитие виноделия Долины МакЛарен (McLaren Vale). Сын д'Арри - Честер Осборн закончил колледж Роузворт и отправился в тур по австралийским и европейским винным регионам, чтобы перенять опыт и традиции виноделов Старого света. Вернувшись домой, в 1984 году Честер занял пост главного винодела d'Arenberg Wine. Он сразу отказался от практики обильного орошения лоз, а на некоторых участках полив прекратился вовсе. Внедрялись практики органического виноградарства. Произошёл полный отказ от использования пестицидов и гербицидов, резко снизилась урожайность. Было решено продемонстрировать, что и в Австралии можно производить сложные терруарные вина с большим потенциалом. Сегодня компания выпускает 74 наименования вина, которые заслуживают высокие оценки как от влиятельных винных критиков, так и от потребителей из более, чем 90 стран мира. Так в 2009 году на международном конкурсе Houston International Wine Competition 2009 получено звание "Лучшая винодельня". А в 2013 году в справочнике Джеймса Халлидея д'Аренберг отмечены пятью звёздами и получили титул "Лучшая винодельня года".

Правда, Честер Осборн известен не только качеством вин, но и своими выходками. Его называют самым эксцентричным виноделом тысячелетия. На выставке Wine Features в Гонконге в 2011 году, после объявления "The Dead Arm" лучшим вином года, он оголился по пояс, дабы показать, что винная публика не должна быть столь чопорной и серьезной. Главное в жизни — наслаждаться каждым моментом. Кстати, в этот же год из-за красной полосы на этикетке у компании чуть не возникли проблемы. Решив выпустить к столетию дома партию игристых вин и продать её на английском рынке, на d'Arenberg обрушился гнев представителей производителя G.H. Mumm Cordon Rouge из Шампани. Французов не устраивало то, что этикетки двух производителей очень похожи (красная полоса по диагонали на светлом фоне). В добавок анонсировалось название d'Arenberg DADD. В итоге Честер решил для европейского рынка выпустить вино, названное в честь его матери Polly.

Девиз д'Аренберг - "Искусство быть разным", это прекрасно выражает философию винодельни! Ассортимент весьма разнообразен, а за каждым названием  вина скрывается история его создания. Так, например, "The Footbolt Shiraz" названо в честь Футболта, любимого скакуна прадедушки Честера. "The Laughing Magpie" ("Смеющаяся сорока") на деле оказалась австралийской синекрылой кукабаррой, маленькой птичкой, щебет которой очень похож на смех. Маленькая дочь Честера называла её сорокой, так как слово кукабарра ей было выговорить сложно. "The Lucky Lizard" ("Удачливая ящерица") - история со счастливым концом. На холмах близ Аделаиды, где высажен сорт Шардоне, очень прохладный климат, близкий по характеру к климату Бургундии. В этой местности обитают ящерицы, которые частенько попадают в корзины с собранным виноградом, а затем и в пресс. Тем не менее, прессование винограда настолько бережное, что после получения сока ящерицы остаются целыми и невредимыми. "The Cenosillicaphobic Cat" ("Кот ценосилликафоб") - кот страдающий ценосилликафобией — боязнью пустых стаканов. Винодел часто шутит, что сам страдает этой фобией. Главное же вино "The Dead Arm" ("Мёртвая рука") получало своё название из-за грибка Eutipa Lata. Когда грибок поражает лозу, то её часть постепенно превращается в мёртвую древесину. Такие больные лозы и называют мёртвой рукой.

Не менее интригующим является проект "Куб д'Аренберг" - прозрачное многоэтажное здание, построенное по форме кубика Рубика. В здании расположился дегустационный зал, музей и ресторан.

Честер настолько переживает за землю собственной страны, что хочет быть кремированным после смерти. "Зачем занимать чью-то землю? Уж лучше мой прах развеют над виноградниками". И виноградник, кстати, он тоже выбрал — это Amaranthine, что означает "вечность". "Я хочу жить вечно, хотя бы в своих винах", — объясняет винодел. 

Автор: Баранок Алексей

Вино Дегустация Академия Сомелье