XVI Российский конкурс сомелье

30.03.2016

Всё больше людей идут осваивать навыки сомелье, интерес к профессии растёт, а её признание государство стало для многих дополнительным стимулом (напомню, что в 2015 году Россия стала 14-й по счёту страной в мире, которая официально признало профессию сомелье). Вместе с тем, возрастают и требования к сомелье, и, конечно, растёт конкуренция! Минувший XVI Российский конкурс сомелье стал тому очередным подтверждением.

29-30 марта 2016 года в Москву съехалось множество специалистов винной индустрии со всей страны. 72 специалиста из 23-х городов боролись за звание Чемпиона России (количество участников неуклонно растёт с каждым годом).

Конкурс традиционно состоит из трёх этапов: отборочный тур, полуфинал и финал.

И уже на стадии отборочного раунда участников ждал сюрприз. Теоретических вопросов в этом году оказалось больше, чем в прошлом, но время на выполнение этого задания осталось прежним. Возрос и уровень сложности вопросов. Значительно увеличилось количество вопросов на английском языке, и конкурсанты должны были продемонстрировать своё владение иностранным языком. Хотя в работе от сомелье уже требуется не только английский (это даже не обсуждается), но и итальянский, французский.

Далее - слепая дегустация шести напитков и органолептический анализ одного образца. На это раз для исследования было выбрано красное вино. Необходимо было не только определить страну, регион, сорт, крепость и аппеласьон, но и правильно описать вино. А также требовалось грамотно распределить время. Небольшая заминка могла привести к печальным последствия для любого участника.

И в завершение отборочного тура конкурсанты должны были написать качества, присущие сомелье.

По итогам первого дня было отобрано 12 полуфиналистов, которые продолжили состязаться во второй день конкурса.

Утром второго дня полуфиналисты по очереди (согласно номерам полученным в результате жеребьёвки) начали выполнять задания по подаче и сервировке вина, устному описанию вина на русском и английском языке, органолептическому анализу воды, слепой дегустации виски, чая и кофе! Трое наиболее успешных участников полуфинала продолжили сражение за звание лучшего сомелье России. Ими стали Константин Коробов (Санкт-Петербург), Дмитрий Фролов (Санкт-Петербург), Григорий Чегодаев (Краснодар).

Если полуфинал это мероприятие закрытое, только конкурсанты и жюри, то финал это ещё и шоу, которое требует от участников максимальной собранности, высочайшей профессиональной подготовки и выдержки, а так же артистизма. Зрители - профессиональное сообщество: конкурсанты, жюри, представители СМИ и виноторговых компаний, компаний-спонсоров, винные блогеры и критики, заслуженные эксперты в мире вина и крепких напитков! Видеоролики и фото мгновенно поступали в соц. сети и тысячи людей могли следить и сопереживать участникам, буквально, в режиме ''on-line''.

Жеребьёвка, и на сцену первым вышел представитель Краснодара. Григорий Чегодаев демонстрирует потрясающую стабильность, становясь финалистом конкурса на протяжении нескольких последних лет. Слепая дегустация (6 образцов, 5 минут) - это, так сказать, разминка. Далее необходимо восполнить пробелы на этикетках и исправить ошибки в винной карте. Знания подобного уровня накапливаются годами! Времени расслабляться нет. На блиц-опрос отведена 1 минута. Необходимо отвечать быстро.

Апофеозом выступления стала подача шампанского гостям ресторана (время на задание 15 минут). Каждый гость, а их было трое, рассказал о своих предпочтениях, и сомелье должен был персонально каждому подобрать подходящий тип шампанского. Задание подразумевало не только сервировку, но и описание с гастрономическими рекомендациями, а один из гостей оказался иностранцем, не владеющим русским языком.

Григорий Чегодаев, продемонстрировав потрясающий уровень мастерства, стал ждать выступления конкурентов.

Вторым к испытаниям приступил Константин Коробов. После отборочного тура Константин лидировал, продемонстрировав высочайший уровень академических знаний. Он мастерски справился со слепой дегустацией и оставил всех конкурентов позади. Сохранил лидерство Константин и в полуфинале, чётко и уверенно выполняя одно задание за другим. Жюри было в восторге от его уровня подготовки, что особо отметил президент Российской Ассоциации Сомелье Алексей Сидоров. Показав лучший результат в полуфинале, Константин сделал серьёзную заявку на победу. Не стоит забывать, что на последнем конкурсе сомелье "Балтийский Кубок 2015" он стал серебряным призёром и навыки выступления в финале у него уже были. Тем не менее, в Российском конкурсе он впервые добрался до финальной стадии.

И завершал финал XVI Российского конкурса сомелье бронзовый призёр 2-х последних лет и победитель конкурса сомелье "Балтийский кубок 2015" Дмитрий Фролов. С первых же минут выступления Дмитрий стал демонстрировать свою уверенность, а его отличное настроение сразу же передалось зрителям. Опыт, годы тренировок и удивительные личные качества сделали своё дело - публика аплодировала стоя!

Итоги закономерны: Дмитрий Фролов - первый! Григорий Чегодаев и Константин Коробов - второй и третий соответственно.

Поздравляю победителя с заслуженной победой!

Автор: Баранок Алексей.

XVI Кубок