XVII Российский Конкурс Сомелье

30.03.2017

24 и 25 марта в Москве проходил XVII Российский конкур сомелье. 109 участников из 23 городов России боролись за звание лучшего сомелье России.

Традиционно конкурс начинается с отборочного тура, в котором участникам предстояло отвечать на теоретические вопросы, а затем «в слепую» дегустировать напитки. Уровень сложности теоретических вопросов растёт с каждым годом, а время на ответы ограничено. Ответить на 90 вопросов необходимо за 90 минут. Времени на размышления попросту нет. Ты или пишешь правильный ответ сразу, или идёшь дальше. Вопросами по виноделию Франции, Италии и Испании уже никого не застанешь врасплох. А вот теорию по виноделию Канады, Японии и Северной Африки ещё, видимо, не все осилили.

«Слепая» дегустация началась с описания красного вина. Мало кто знает, но у вина можно насчитать до 40 различных параметров. Существует множество методик описания, и конкурсанты должны были продемонстрировать свои навыки. На самом деле это очень важное задание, так как профессия сомелье тесно связана с дегустациями различных напитков. Профессионалы дегустируют вино ежедневно, оценивают его и принимаю решения, что дальше с ним делать. Речь может идти как о закупке вина у поставщика, так и о подаче вина гостям. Сомелье должен обладать значительным опытом, чтобы не подвести ни ресторан, ни своих гостей. Когда только начинаешь работать в винной сфере, помнишь все свои дегустации, но со временем дегустаций становится столько, что можно что-то забыть. Это нормально. А вот когда надо что-то вспомнить, на помощь хорошему сомелье всегда придёт его дегустационный блокнот,  в который он кропотливо заносит все свои впечатления. Так что со временем у каждого специалиста разработана своя система описания напитков. Вместе с тем, на конкурсе надо придерживаться общепринятых стандартов.

После описания вина предстояло ещё определить 6 напитков. Следовало написать тип напитка, сырьё, выдержку, если таковая имелась, страну происхождения образца. И на это всего минут 10. В этот раз жюри подготовило участникам три невинтажных игристых вина из России и три вида виски из Ирландии, Шотландии и США. Если с винами было справиться не так и сложно, основные ошибки были связаны с сортовым составом, то вот крепкие напитки заставили многих поволноваться. Нередко дегустаторы «уходили» в виноградный бренди, решив, что это коньяк или арманьяк. Кто-то писал, что это ром.

Время пролетело быстро, исправлять ошибки уже было некогда. Жюри удалилось для проверки результатов отборочного тура. А конкурсанты приняли участие в мастер-классах, которые были подготовлены Российской Ассоциацией Сомелье совместно с партнёрами конкурса.

Вечером, после принятия в ряды РАС новых членов были оглашены результаты первого дня. По итогам отборочного тура в полуфинал вышло 13 лучших конкурсантов:

Роман Сосновский, Москва

Эдуард Долгин, Краснодар

Николай Нафтулин, Москва

Сергей Гаспарян, Санкт-Петербург

Руслан Деветьяров, Санкт-Петербург

Надежда Косенко, Санкт-Петербург

Алексей Баранок, Санкт-Петербург

Владимир Косенко, Санкт-Петербург

Максим Гребенник, Санкт-Петербург

Евгений Шамов, Санкт-Петербург

Сергей Панов, Москва

Константин Коробов, Санкт-Петербург

Григорий Чегодаев, Краснодар

 

Второй день конкурса начинался с полуфинальных испытаний. Претендентам на выход в финал предстояло сначала рассказать о себе, о выборе профессии сомелье, затем выполнить задание с подачей и аэрацией оранжевого вина. Не всем конкурсантам удалось справиться с волнением и сделать подачу на высоком уровне. За что они теряли драгоценные балы. После этого следовало устное описание двух вин - красного и белого. Правда, одно из них необходимо было описывать на иностранном языке. Чаще всего полуфиналисты использовали английский.

Одним из самых интересных стало задание по гастрономическому сочетанию вина и сыров.  К представленным сырам следовало подобрать вина российского производства и обосновать свой выбор. И это задание необходимо было выполнять на английском языке.

Далее следовала дегустация виски. Перед конкурсантом ставили лишь два вопроса: сколько лет виски выдерживался в бочке, и какую использовали финишную бочку. Время на выполнение задания - 5 минут. После чего надо было отвечать на вопросы по подаче пива.

Завершался полуфинал дегустацией и описанием кофе.

Уже вечером были объявлены имена трёх финалистов, которые боролись за кубок. Ими стали Деветьяров Руслан (независимый участник), Коробов Константин (Академия Сомелье!) и Евгений Шамов (ресторан Beefzavod). Все финалисты представляли Санкт-Петербург. 

Финал, как и всегда, проходит при зрителях. В этот вечер посмотреть за выступлением трёх лучших сомелье России собралось около 500 человек. Надо сказать, что конкурсантам в первую очередь было необходимо справиться с волнением, так как опыта у всех и так достаточно. Задания, как и подобает, были очень сложными. Подача игристого вина и пива гостям, говорящим на разных языках, слепая дегустация из чёрных бокалов, ответ на вопросы жюри, а так же приготовление коктейля, исправление ошибок в винной карте и отгадывание винных этикеток. Особо всегда оценивается поведение конкурсанта. Ведь хороший сомелье не только должен понимать вино, разбираться в нём, но и должен создавать атмосферу за столиком своих гостей, создавать хорошее настроение.

Лучше всех испытания прошёл Шамов Евгений, став при этом семнадцатым чемпионом России среди сомелье. Деветьяров Руслан - второй, Коробов Константин - третий. Наши поздравления лучшим сомелье страны. Отдельные поздравления Евгению Шамову, который продолжил традицию, уже три года подряд чемпионом России становится обладатель Балтийского кубка! И особые поздравления Константину Коробову, со-основателю нашего проекта "Академия Сомелье".

 

Хотите узнать, кто станет следующим чемпионом? Приходите 25 мая 2017 года на финал конкурса «Петербургский сомелье. Балтийский кубок 2017»!

 

Автор: Баранок Алексей 

XVII Российский Конкурс Сомелье