В Санкт-Петербурге состоялась сертификация Международной Ассоциации Сомелье.

01.03.2017

27 и 28 февраля в Санкт-Петербурге проходила сертификация сомелье под эгидой Международной Ассоциации Сомелье (ASI).

Сертификация проходит один раз в год. И Россия второй раз подряд участвует в этом глобальном мероприятии, проходящем одновременно в 60 странах мира. На этот раз сертификация проходила в Северной столице.

Семнадцати кандидатам, в основном из Санкт-Петербурга и Москвы, предстояло пройти, возможно, самые сложные профессиональные испытания в своей карьере. За плечами годы работы, опыт и месяцы изнурительных тренировок, изучение теории, бесчисленное множество дегустаций и упражнений по сервису, совершенствование иностранных языков, ведь сертификация проходит только на официальных языках ASI, а таковых три - английский, французский и испанский.

Всего необходимо пройти семь испытаний, которые распределены на два дня. Первый день начался с тестирования. Кандидатам необходимо было ответить на 60 вопросов за 90 минут, уровень сложности - высочайший. Они касались как знания винодельческих регионов, сортов и производителей, так и химии вина, разновидностей дубовых бочек и редких технологий.

Далее участники сертификации должны были написать эссе не менее чем из 500 слов на тему: «Будущее профессии сомелье». После чего следовало сделать письменное описание одного из напитков, подготовленного судьями.

Завершался первый день «слепой» дегустацией пяти напитков, два из которых, по правилам, должны быть местного происхождения. Как стало известно позже, в этом году были выбраны следующие напитки: белый порто, кальвадос, квас, полугар и соджу, традиционный корейский алкогольный напиток.

На следующий день кандидаты демонстрировали свои практические навыки работы. Открывала день жеребьёвка, которая должна была определить очерёдность выполнения заданий. Начинать пришлось с подачи и декантации красного вина. Задание, за которым всегда интересно наблюдать со стороны, на самом деле, невероятно сложно. Ведь сомелье не просто открывает и разливает вино по бокалам, он создаёт атмосферу за столиком, создаёт настроение гостям. В добавок, есть строгие правила этикета, которые необходимо помнить и соблюдать.

После подачи и декантации следовало сделать презентацию напитка, в частности кальвадоса. Задача была вполне конкретная - продать! И одним описанием напитка в этом испытании не обойтись, ведь необходимо побудить гостя совершить покупку именно у вас здесь и сейчас.

И завершало насыщенную программу задание, в котором следовало составить правильные гастрономические пары, дать чёткие рекомендации и объяснить гостям, какие сыры и почему будут удачно сочетаться с представленным вином.

Думаю, участники сертификации получили незабываемы впечатления, и очень надеюсь, что количество сертифицированных сомелье международного уровня в нашей стране увеличится. Ведь на данный момент всего три специалиста из России обладают заветным сертификатом. Нам же остаётся дождаться итогов прошедшего мероприятия. Результаты обычно становятся известны через месяц-полтора. А участникам сертификации хочу пожелать удачи и терпения. 

 

Автор: Баранок Алексей

Сертификация Международной Ассоциации Сомелье.