Профессиональный конкурс Spirits Experts Challenge 2018

30.10.2018

"Алкоголь, возможно, опаснейший враг человека, но в Библии сказано: возлюби врага своего."

                                                                                                       Frank Sinatra

В Петербурге состоялся I-й конкурс экспертов по крепкому алкоголю Spirits Experts Challenge 2018. Он дополнил серию профессиональных конкурсов, которые ежегодно в северной столице помогают определить лучших сомелье, кавистов, дегустаторов и экспертов по крепкому алкоголю.

25 октября 2018 года в отеле Courtyard by Marriott St. Petersburg Vasilievsky собралось около сорока специалистов, чтобы побороться за звание экспертов по крепким алкогольным напитка. Участие в конкурсе приняли как петербуржцы, так и, например, представители Москвы, Калуги, Челябинска и Иркутска. Первый этап - отборочный тур, представлял собой теоретический тест из 30 вопросов и слепая дегустация 3-х образцов крепких напитков.Участники должны были продемонстрировать  знания регионов производства коньяка и шотландского виски, сортов винограда, разрешённых для арманьяка, классификации граппы и мескаля. Сложной задачей стало определение страны происхождения для малоизвестных марок виски и рома. Понадобилось вспомнить новые категории выдержки коньяка и типы дистилляционных кубов. Для слепой дегустации организаторы подготовили, как академический бурбон из Кентуки, так и новинку российского рынка - ржаной дистиллят из Беларуссии Admiral Husso White Sky Rye №5. Третий образец оказался ромом. По итогам первого этапа в полуфинал вышло 10 конкурсантов, которые и продолжили борьбу.

Следующее испытание - полный органолептический анализ одного напитка. Все полуфиналисты без проблем определили кальвадос. Далее дегустация вслепую 6-ти напитков. Прекрасная возможность продемонстрировать профессиональные навыки. Шотландский виски, бренди де Херес, джин и коньяк стали лёгкой добычей. Сложнее дела обстояли с виноградным бренди Писко и водкой, которая отдалённо напоминала белый невыдержанный ром. Также надо было сделать рекомендации по подаче этих образцов. Далее конкурсанты исправляли ошибки в карте крепких напитков, которая содержала ошибки.

Конкурс сопровождала дегустация крепких напитков, в которой участвовали ценители виски, бренди, текилы, граппы и других крепких напитков. Импортёры предлагали как популярные марки, так и новинки, которые недавно появились на нашем рынке.

Финалистами конкурса стали трое участников, набравшие большее количество балов в полуфинале. Места после второго этапа распределились следующим образом:

1. Александр Рассадкин, Санкт-Петербург, школа «Энотрия» – 74 балла

2. Алексей Баранок, Санкт-Петербург, «Академия Сомелье СПб» – 68 баллов

3. Ярослав Гурьев, Иркутск, бар «ВайнЯрд», – 65 баллов

4. Илья Макаров, Санкт-Петербург, «Винный бутик АДВ ВАЙН» – 64 балла

5. Денис Щербаков, Санкт-Петербург, Kombucha bistro – 63,5 балла

6. Леонид Куркин, Санкт-Петербург, сеть алкомаркетов «Ароматный мир» – 62 балла

7. Антон Муратов, Санкт-Петербург, «Академия Сомелье СПб» – 58 баллов

8. Денис Юрченко, Москва, бар «Винный базар» – 56 баллов

9. Антон Просвиров, Санкт-Петербург, магазин-склад «Деканто» – 50,5 балла

10. Юрий Голованов, Калуга, бар «The Rocket» – 38,5 балла

Первые задания финала участники выполняли параллельно. Сначала состоялся конкурс этикеток. Надо было указать тип и название напитка представленных логотипов. Затем последовала дегустация 4-х видов виски, которые прошли довыдержку в бочках из-под хереса, порто, сотерна и амароне. Заключительное испытание участники проходили по-очереди. Гости в баре делали заказ и перед конкурсантом стояла задача правильно подобрать напиток для каждого. Лучше всего с этим заданием справился Рассадкин Александр.  Он и стал первым в истории конкурса победителем. Второе место завоевал Ярослав Гурьев, третье - Баранок Алексей.

Главный спонсор Spirits Experts Challenge 2018 компания Ладога подарила финалистам поездку во Францию в коньячный дом Roullet.

Автор: Баранок Алексей.

Академия Сомелье Конкурс Spirits Experts Challenge 2018