Путь к рому. Лекция-дегустация Антона Просвирова.

15.10.2018

В воскресенье 14 октября впервые за два года работы Академии Сомелье СПб мы провели лекцию-дегустацию крепких напитков. Дебютная встреча была посвящена рому, напитку колонистов и плантаторов, английских моряков и флибустьеров. Проводил мероприятие Просвиров Антон, автор проекта «Way to rum».

Для начала мы вспомнили историю производства дистиллята из сока сахарного тростника, традиции, укоренившиеся в разных странах. А ведь ром – это самый настоящий интернациональный напиток, название которого не связано с местностью, как, например, коньяк, арманьяк и текила. Поэтому в мире существует множество марок, стилей и способов производства. Даже само слово ром пишется по-разному: Rum, Rhum, Ron. И вместе с тем, стоит выделить три основных стилистики: английскую, испанскую и французскую.

Испанский стиль – более лёгкий, так как перегонка проходит в больших колонах, а выдержка, если и проводится, то по системе Solera-Сriadera.   Для английского стиля характерен более насыщенный и богатый аромат, ведь перегонка осуществляется в небольших кубах pot-stills.  Букет изобилует тонами специй. А французская стилистика выражается более сухим вкусом, цветочным и фруктовым букетом. Лучший представитель такого стиля – сельскохозяйственный ром (Rhum Agricole). Вкус и аромат такого рома после выдержки в бочках напоминает скорее благородный коньяк. Кстати, для выдержки используют как новые бочки из французского дуба, так и старые бочки из американского дуба, в которых уже проходил выдержку бурбон.

Дегустация проходила в три этапа. Прежде всего, был продегустирован сет из трёх невыдержанных ромов. Далее последовал сет из трёх выдержанных ромов, типичных представителей французской, английской и испанской традиции. Завершали встречу ароматизированные ромы.

Среди белых ромов очень хорошо себя показал Rhum J.M. Blanc Agricole с острова Мартиника, заморского департамента Франции. Овощные ароматы с нотами оливок и сладкого перца дополнил мягкий вкус. И это несмотря на крепость 50%. В качестве эксперимента можно добавить в бокал пару капель воды и проследить как в букете появляются цветочные оттенки. Идеальным гастрономическим сочетанием стали маринованные оливки с чесноком.

Каждый выдержанный ром нашёл своих почитателей. Одним приглянулся более лёгкий панамский ром Malecon 12 años с оттенками сухофруктов, дуба и пряностей. Другим участникам по вкусу пришёлся плотный и тяжёлый ром Chairman's Reserve Forgotten Casks с острова Сент-Люсия. Мой фаворит – Rhum J.M. Tres Vieux Agricole X.O. – элегантный аромат сухофруктов с оттенками кураги, мёда и ванили. Такой ром мог бы понравиться и ценителям коньяка.

Однако на рынке много напитков, которые с большой натяжкой можно называть ромом. Это касается ароматизированный напитков. Однако, если ароматизаторы натуральные – фрукты и специи, то может получится ром Chairman’s Reserve Spiced. Сладкий вкус, а в букете тона цитрусовых и специй – апельсина, корицы и мёда.

Спасибо всем участникам! Ждём Вас снова.

Следующая встреча по крепким напиткам запланирована на 29 января 2019 года. Будем дегустировать текилу и мескаль. Присоединяйтесь!

Автор: Баранок Алексей.

Вино Дегустация Академия Сомелье Ром