«Балтийский Кубок Кавистов 2018»

11.04.2018

11 апреля в Санкт-Петербурге состоялся первый открытый профессиональный конкурс «Балтийский Кубок Кавистов 2018». 

Конкурс кавистов в Петербурге проводился впервые и вызвал большой интерес винного сообщества. Турнир собрал 53 участника из Санкт-Петербурга, Москвы и Севастополя. 

Традиционно конкурс стартовал с отборочного этапа. Тест по теории состоял из 30 вопросов с вариантами ответов. Участникам предстояло лишь выбрать правильные. В слепой дегустации необходимо было определить параметры двух напитков. Как оказалось, первым был Порто, вторым - шнапс из Австрии. По итогам тура в полуфинал прошло 10 конкурсантов.

1. Куркин Леонид - 41 балл

2. Гребеник Максим - 39 баллов

3. Муратов Антон - 37 баллов

4. Тенисон Валерия - 36,5 баллов

5. Тонкова Марина - 32,5 балла

6. Гаспарян Сергей - 32 балла

7. Хижняков Максим - 30,5 баллов

8. Соболь Валерия - 30 баллов

9. Ершов Игорь - 30 баллов

10. Козлова Наталья - 30 баллов

В полуфинале участники конкурса уже не только определяли вина в слепой дегустации, но и демонстрировали свои навыки продаж, умение общаться с покупателями импровизированного бутика и подбирать напитки согласно заданным параметрам. Важно было правильно выявить потребность покупателя. 

В финальной части три конкурсанта продемонстрировали свои способности в дегустации, теории и работе с покупателями. Борьба за главный приз - поездка на выставку VieVinum 2018 (Австрия, Вена), предоставленная Бюро по маркетингу вин Австрии AWMB развернулась серьёзная. заслуженное первое место в конкурсе и Балтийский Кубок Кавистов завоевал Сергей Гаспарян (Санкт-Петербург). Второе место заняла Валерия Тенисон (Санкт-Петербург), третье – Максим Гребеник (Санкт-Петербург).

Поздравляем победителя конкурса и всех его участников!

 

Автор: Баранок Алексей

Вино Дегустация Академия Сомелье