Дегустация вин Армении с Артуром Саркисяном

19.04.2017

18 апреля в Петербурге состоялась дегустация вин Армении, которую провёл глава Союза Сомелье и Экспертов России, автор гида по винам России и Армении, чемпион России среди сомелье 2005 года Артур Саркисян.  

В минувшие десятилетия Армения заработала репутацию страны – производителя виноградного бренди. Бренд «Арарат» стал национальным символом. Вместе с тем, в середине 2000-х годов совсем незаметно ситуация начала меняться. Стали появляться небольшие винодельческие хозяйства винных энтузиастов, которые решили продемонстрировать потенциал терруара регионов Армении. Началась закладка новых виноградников, модернизация производств, изучение иностранного опыта и его внедрение. И уже 5 000 гектар засажены лозами, которые используются для производства вина. Появилась цель – создать винные законы и систему контролируемых наименований для того, чтобы помочь потребителям лучше ориентироваться, выбирая вино. По мнению Артура Саркисяна, у виноделов Армении больше свободы действия, чем у коллег из России. Они решают свои задачи значительно быстрее – в Армении нет организации под названием Росалкогольрегулирование (ФС РАР), службы, которая должна регулировать оборот готовой продукции, но по какой-то неведомой причине начинает вмешиваться в процесс производства вина и лишать виноделов лицензии из-за повышенной влажности на винограднике. Вместо этого правительство республики приглашает специалистов из различных стран для решения своих проблем. Происходит синтез тысячелетних традиций и современных технологий.

Традиции производства вина на территории современной Армении уходят вглубь веков. Возраст старейшей найденной винодельни 6100 лет. Она являлась частью большого храмового комплекса. Древние люди верили, что вино помогает усопшим перейти из одного мира в другой и продолжить загробную жизнь.

На карте современной Армении уже появились знаковые регионы: Арагацотн, Араратская равнина и Вайоц Дзор, в котором никогда не было филлоксеры, и лозы высажены на собственных корнях. Возрождаются древние сорта винограда. В стране насчитывается около двухсот автохтонов. Настоящими флагманами становятся красные сорта Арени Нуар, Ахтанак и белый – Воскеат.

А что касается дегустационных образцов, то больше всего произвело впечатление красное вино Old Bridge 2009, созданное из сорта Арени Нуар – яркий фруктовый букет в стиле хорошего темпранильо из Риберы дель Дуэро и без признаков старости. Стоит также упомянуть белое вино Van Ardi Kangoun 2014, а так же красное Qotot Areni 2014 из горного региона Вайоц Дзор, Voskevaz Karasi Collection Hakhtanak Vieilles Vignes 2015 из региона Арагацотн и Катаро Хндохни 2014 из Нагорного Карабаха.

Нам всем ещё только предстоит близкое знакомство с искусством армянских виноделов. Но уже совершенно точно можно сказать, что оно развивается в правильном направлении!

Автор: Баранок Алексей

Дегустация вин Армении